Поселившийся в британском городке филин начал нападать на лысых мужчин

В прошлом году такой филин попал в заголовки газет, когда поселился в голландском городке, и целый год заставлял местных жителей прятаться под зонтами
Потерпевший 49-летний Клеведон Ричард Смит шел на работу около 4 часов утра, когда птица едва не ухватила его за голову. 
«Сначала я услышал гулкий звук, который все приближался. Потом я увидел падающую на меня гигантскую птицу с огромными крыльями и когтями», — рассказал Клеведон Смит. Мужчина пригнулся и укрыл голову руками, птица пролетела прямо над ним и скрылась, пишет The Daily Mail.
«Возможно, блики на моей лысой голове от света уличных фонарей привлекли сову, но у меня есть бородка — так что, я думаю, птице понравилась и она», — говорит потерпевший. Мужчина добавил, что, когда пришел на работу и рассказал коллегам о случившемся, они лишь посмеялись, но затем он увидел статью в газете о летающем неподалеку филине и узнал птицу.
В дикой природе такие филины могут схватить лису или даже олененка, уточняет издание. Размах крыльев у птицы составляет примерно 2 м. 
В прошлом году такой филин попал в заголовки газет, когда поселился в голландском городке, и целый год заставлял местных жителей прятаться под зонтами.
Филин подозревается в более 50 нападениях на жителей городка Пурмеренд в Северной Голландии. Не всем из них удавалось так же легко отделаться, как Клеведону Смиту: когти птицы оставляли на жертвах кровоподтеки и синяки.
Хищная птица из семейства совиных — филин — в последние годы стала чрезвычайно популярным «домашним животным», особенно среди фанатов «Гарри Поттера», где фигурировала любимая сова волшебника — Хедвиг.
1nsk