Подданного Таиланда приговорили к 30 годам тюрьмы за оскорбление короля в интернет

Первоначально его приговорили к 60 годам тюрьмы (по 10 лет за каждый пост). Однако после того как он признал свою вину, срок сократили вдвое
Подданного Таиланда приговорили к 30 годам тюремного заключения за нанесение оскорблений монаршим особам в фейсбуке, сообщают в пятницу западные СМИ.
48-летний мужчина опубликовал шесть постов, которые, как счел военный суд Бангкока, содержали оскорбительные комментарии и картинки.
 
Первоначально его приговорили к 60 годам тюрьмы (по 10 лет за каждый пост). Однако после того как он признал свою вину, срок сократили вдвое.
По словам местных наблюдателей, до переворота в стране проводилось всего два расследования подобных случаев. Теперь их число составляет по меньшей мере 56.
 
В прошлом году в Таиланде произошел военный переворот. Тогда военные объявили о роспуске сената и задержании ряда политических и общественных деятелей, в том числе и экс-премьера Таиланда Йинглак Чинават, которая позднее предстала перед судом. Этим событиям предшествовали массовые антиправительственные акции протеста.
1nsk