Украинский националист Александр Музычко по прозвищу Сашко Билый убит на Украине

Российские правоохранительные органы еще не получали официального уведомления об убийстве украинского националиста
В украинском городе Ровно убит активист «Правого сектора» Александр Музычко (Сашко Билый), в отношении которого СКР в начале марта возбудил дело о бандитизме. 
Российские правоохранительные органы еще не получали официального уведомления об убийстве украинского националиста: он все еще числится в международном розыске.
В ночь на вторник на сайте украинского издания «Все» появилось сообщение об убийстве активиста «Правого сектора» Александра Музычко, известного как Саша Белый (Сашко Билый), в украинском городе Ровно.
По данным издания, убийство произошло во время конфликта с некими людьми около полуночи в кафе «Три карася». «Его тело находится сейчас в нескольких десятках метров от самого кафе», — отмечалось в тексте на момент публикации новости.
Кроме того, по информации издания, неизвестные похитили еще шесть человек из кафе, трое из которых — активисты «Правого сектора». На территории кафе обнаружили несколько гильз, в том числе от пистолета Макарова. Место происшествия оцеплено, там работает оперативно-следственная группа.
Примерно в то же время о гибели координатора «Правого сектора» написал у себя в фейсбуке народный депутат Украины Александр Доний.
«Только что сообщили, что убили Сашка Белого в Ровно. Два автомобиля подрезали его машину. Вытащили, пересадили к себе, потом выбросили на землю — руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце», — написал он.
В пресс-службе управления украинского МВД по Ровенской области подтвердили факт гибели Сашки Белого от пулевого ранения в грудь. «Музычко убит около 00:30 в ночь на вторник. Его нашли убитым у кафе «Три карася» в городе Ровно. Он был подстрелен. На месте работают следователи. Уже опросили персонал кафе. По их словам, у кафе была перестрелка, а на месте происшествия остались 9-милиметровые гильзы», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе милиции. Собеседник издания не смог сказать, действительно ли неизвестные похитили шестерых человек с места происшествия.
Тем временем источник в силовых структурах РФ сообщил «Интерфаксу», что российские правоохранительные органы не получали официального уведомления об убийстве Александра Музычко, поэтому тот по-прежнему числится в международном розыске.
Кроме того, в соответствии с действующим в РФ порядком даже в случае смерти Музычко уголовное дело в его отношении может быть направлено в суд, если родственники не попросят о прекращении расследования.
В начале марта СК возбудил уголовное дело в отношении Александра Музычко и объявил его в международный розыск. 
По версии следствия, Музычко принимал участие в пытках и убийствах российских военнослужащих в конце 90-х годов в Чечне. Обвинение ему предъявили по ч. 1 ст. 209 УК РФ — создание банды в целях нападения на российских граждан. Основанием для возбуждения дела стали показания одного из членов организации УНА-УНСО, входящей в «Правый сектор», отметили в СК.
14 марта стало известно, что российские следователи возбудили уголовное дело в отношении членов украинской националистической организации УНА-УНСО, в числе которых оказались лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок. Их также подозревают в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1994–1995 годах. В «Правом секторе» заявление СК назвали откровенной ложью: по словам пресс-секретаря движения, ни Ярош, ни Тягнибок вообще ни разу не были в Чечне.
«Правый сектор» объединил активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций в ходе протестных акций в Киеве в 2013–2014 годах, получивших название «евромайдан». В частности, в него входят организации «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый молот» и Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО). Музычко был председателем Ровенской областной организации УНА-УНСО и председателем политсовета партии, а также координировал «Правый сектор» на Западной Украине.
51-летний Александр Музычко принимал активное участие в протестных акциях в Киеве и прославился своим провокационным поведением. В частности, широкую популярность получила выложенная в интернет видеозапись, на которой Музычко, размахивая автоматом на заседании Ровенской областной администрации, предлагает «только попробовать» забрать у него оружие тем, кто захочет это сделать.
1nsk