Нобелевскую премию по физике получили Питер Хиггс и Франсуа Энглер за обнаружение «бозона Хиггса»

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2013 году составила 8 млн. шведских крон (это $1,2 млн.)
* скрин nobelprize.org
Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за «теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц». 
Об этом во вторник в Стокгольме после беспрецедентной часовой задержки объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.
Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). 
Церемония награждения представленных лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.
Замдиректора НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин: 
«Если бы не обнаружили (бозон Хиггса), то хотя их теоретическая работа была сделана на высоком уровне, без экспериментального подтверждения премию бы не дали. Экспериментаторы преподнесли большой подарок человечеству, и лично Хиггсу. Открытие Хиггса — действительно выдающееся. Пятьдесят лет назад он теоретически описал механизм спонтанного нарушения симметрии вакуума. Если бы этот механизм не работал, все частиц были бы безмассовыми, в то время как в реальности разброс масс между частицами составляет несколько порядков. 
Что такое бозон Хиггса
Бозон Хиггса — последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного — сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. 
О факте существования бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал предположение английский физик Питер Хиггс в 1960‑е годы.
Почему было так важно доказать существование «частицы Бога»
Согласно принципам стандартной модели, в момент рождения Вселенной после Большого взрыва частицы приобрели массу под действием Хиггсовского поля, сформированного бозонами Хиггса. Без этого поля не могло бы произойти образование атомов, а частицы, не имеющие массу, просто разлетелись бы по космическому пространству. 
Согласно теории, неуловимые бозоны Хиггса существуют везде. Через поле Хиггса, заполняющее пространство Вселенной, проходят абсолютно все частицы, из которых строятся атомы, молекулы, ткани и целые живые организмы.
1nsk