Силы безопасности Египта арестовали лидера «Братьев-мусульман»

Власти страны после кровопролитных событий минувшей недели провели серию арестов активных участников выступлений
 Духовный лидер исламистского движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Бадия арестован в Каире силами безопасности страны в ночь на вторник, сообщили местные СМИ со ссылками на официальные источники.
Он был арестован на своей квартире в пригороде Каира, где скрывался от полиции. Арест был произведен после того, как поступила информация о его месте пребывания, сообщило государственное телевидение Египта.
Ранее в субботу в ходе столкновений между исламистами и силами правопорядка в египетской столице погиб сын М.Бадии.
Власти страны после кровопролитных событий минувшей недели провели серию арестов активных участников выступлений, в том числе и из числа руководителей «Братьев-мусульман».
Советник временного президента Египта Мустафа Хиджази в субботу обвинил «Братьев-мусульман» в терроризме и экстремизме, отметив, что беспорядки в Египте не являются политическими разногласиями, они являются проявлением экстремизма и террористических действий со стороны исламистов.
Политик также обвинил сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в массовых убийствах мирных жителей и полицейских, поджогах церквей, нападениях на полицейские участки, уничтожении государственной и частной собственности.
По его словам, «Братья-мусульмане» использовали свободу слова для подстрекательства к террористическим акциям.
В связи с этим, как сообщалось, власти предлагают запретить деятельность движения в Египте, данное предложение в настоящее время находится в стадии рассмотрения, отмечается в сообщениях.
В 1954 году после неудачного покушения членов ассоциации на президента Гамаля Абдель Насера деятельность «Братьев-мусульман» в Египте уже была запрещена, некоторые активисты были арестованы.
С 1984 года «Братья-мусульмане» принимают участие в парламентских выборах в Египте. При этом отсутствие легального статуса заставляло их выступать либо по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве «независимых» кандидатов.
В декабре 2011 года партия одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов избирателей, в первом туре парламентских выборов приняли участие 62% избирателей, или около 8,5 млн человек.
Выходцем из движения является свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси, одержавший победу на выборах в 2012 году.
В России движение «Братья-мусульмане» запрещено как террористическая организация решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003.
1nsk