Фаберже покажут в Китае

Выставка музея Кремля приедет в Гонконг

Выставка «Фаберже: наследие императорской России» из собрания Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» и Минералогического музея им. Ферсмана откроется на следующей неделе в Гонконге.

— Фаберже в Китае не выставляли, а эта выставка очень высокого уровня: из Музеев Кремля мы дали три императорских яйца Фаберже, а также цветок анютины глазки, который открывается, и в нем видны миниатюрные портреты всех пяти детей Николая II, еще одно незаконченное императорское яйцо предоставил Музей Ферсмана, — рассказала журналистам заместитель директора Музеев Кремля по выставочной деятельности Зельфира Трегулова.

Посетители смогут ознакомиться с разными видами и жанрами ювелирного и камнерезного искусства Российской империи периода его расцвета — рубежа ХIХ-ХХ веков: это культовые и мемориальные произведения, ювелирные украшения, посуда,столовое серебро , изделия из цветного камня, а также шедевры коллекции — уникальные императорские пасхальные яйца, которые были созданы специально для двух последних русских императриц.

Трегулова также рассказала, что Музеи Кремля планируют продолжать деятельность в этом регионе. Следеющую выставку уже запланировали в Японии.

1nsk