Санта — Клауса придумали под грибами

Ученые выдвинули теорию, о том, что Санту с его свитой выдумали под воздействием галлюциногенов


Американские ученые пришли к выводу, что доброго старого Санта-Клауса придумали под воздействием галлюциногенных грибов. 

—Санта — это современный аналог шамана, который употреблял растения и грибы, способные изменить сознание, чтобы общаться с миром духов, — цитирует  местная пресса  антрополога Джона Раша. По его словам, легенды о Санте пошли от сибирских шаманов, которые согласно традициям  зимой в конце года задабривали местных жителей большим количеством психотропных растений.

—Практикующие шаманы и жрецы, в соответствии с существующими тогда традициями, собирали красные мухоморы, высушивали их, а затем преподносили в качестве подарка на день зимнего солнцестояния. Так как вход в дом зачастую был занесен снегом, то шаманы попадали внутрь через отверстие в крыше, которое стало прообразом дымохода —  рассказал ученый.

Связали с галлюциногенами американские ученые и выдуманных летающих оленей. Как говорят эксперты,  поскольку эти животные водились в основном в Сибири, они и стали подопечными и верными помощниками Санты. Также ученые углядели связь и с облачением символа Нового года.  По их мнению, красно-белый костюм волшебника был придуман  по аналогии с цветом мухомора. 

—Люди, знакомые с основами шаманизма, согласны с этой теорией. А легенда, что Санта живет на Северном полюсе, берет свое начало в Сибири —  сказал Раш.

Отметим, что в начале 2000 –х. ученый Джеймс Артур в своей книге «Грибы и человечество» выдвинул аналогичную теорию. По его мнению, употребление галлюциногенных грибов, в частности, мухоморов, было в порядке вещей для жителей Северного полушария. 

—Почему люди ставят сосны и елки в своих домах в дни зимнего солнцестояния, кладут под них красно-белые подарки, что бы порадовать своих близких и выразить им свою любовь? Эта традиция зародилась много веков назад, когда люди точно знали, что под веткой смогут найти «волшебные грибы», — написал Артур.

1nsk