Бывшего вице-президента Ирака второй раз приговорили к смерти

Суд Ирака заочно во второй раз приговорил к казни вице-президента Тарика аль-Хашими, который был уличен местным правосудием в заговоре с целью убийства государственных чиновников

Суд Ирака заочно во второй раз приговорил к казни вице-президента Тарика аль-Хашими, который был уличен местным правосудием в заговоре с целью убийства государственных чиновников.

— Уголовный суд вынес смертный приговор Тарику аль-Хашими, а также его сыну, за участие в заговоре, согласно которому планировалось установить бомбу на автомобиль государственного чиновника и взорвать ее, — заявил прессе представитель Высшего судебного совета Ирака Абдул-Саттар аль-Биркдар.

Сам аль-Хашими пока никак не отреагировал на вынесение второго приговора.
Первый раз суд Ирака заочно приговорил к смертной казни вице-президента Тарика аль-Хашими, обвиняемого в причастности к террористической деятельности, — сообщала газета ВЗГЛЯД.

Ордер на арест аль-Хашими, являющегося лидером Исламской партии, входящей в либерально-патриотический блок «Аль-Иракия» экс-премьера Айяда Алауи, был выдан в декабре прошлого года судебным комитетом Ирака. В частности, против него были выдвинуты обвинения в причастности к нападениям на сотрудников сил безопасности страны и шиитских паломников.
Влиятельный иракский политик решительно отвергает вердикт суда, который, по его мнению, был заранее сфабрикован в интересах премьер-министра Нури аль-Малики. На данный момент он находится в Турции. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Стамбул не экстрадирует аль-Хашими в Багдад.

1nsk