Президента США будут выбирать «мертвые души»

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров отмечает, что в списках избирателей США порядка 1,8 миллиона "мертвых душ"

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров называет американскую избирательную систему несовершенной в связи с неточностью данных о 24 миллионах голосующих. При этом, по его словам, в списках избирателей порядка 1,8 миллиона «мертвых душ».

Выборы президента страны в США пройдут 6 ноября. Избирателям предстоит сделать выбор между демократом Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни.

— На начало 2012 года каждый пятый взрослый американец не числился в списках избирателей, сведения о 24 миллионах избирателей не точные. Многие американцы при переезде забывают подавать сведения об изменении адреса, а 2,75 миллиона граждан зарегистрированы одновременно в нескольких штатах. Есть примеры, когда они числятся сразу в шести. В списках также насчитывается около 1,8 миллиона «мертвых душ», — пишет Чуров в своей статье, опубликованной во вторник на сайте в «Российской газете».

Чуров полагает, что избирать главу государства «будет не народ, а лишь весьма ограниченное количество так называемых выборщиков».

— Таким образом, президентом станет не избранник американских граждан, а тот, кого определят 280 человек. При этом выборщики могут поддержать вовсе не того кандидата, за кого «поручено» проголосовать. В целом о праве американских граждан избирать своего президента можно говорить с большой натяжкой, а о праве среднестатистического американца стать им вообще говорить не приходится, — объясняет глава Центризбиркома.

Ранее Чуров не раз говорил, что считает организацию выборов в США одной из самых плохих в мире.

1nsk