Путешественников из России не пугают землетрясения в Италии

В этом месяце небольшие толчки были зафиксированы в Риме и на Сицилии

В этом месяце небольшие толчки были зафиксированы в Риме и на Сицилии; в мае землетрясение оставило без крыши над головой более 15000 жителей провинции Эмилия-Романья, отголоски его ощущаются по сей день. Однако россиян произошедшее не заставило отказаться от каникул в Италии, а Римини, морской курорт региона Эмилия-Романья, по данным сайта Oktogo.ru остаётся в тройке итальянских лидеров у российских туристов.

Согласно данным Росстата, по сравнению с 2011 годом турпоток из России в Италию в первом квартале 2012 года вырос на 11%. Популярность не снизилась даже после землетрясения в мае, к тому же большая часть пострадавших городков находятся не на туристических маршрутах. В Римини, Болонье и Равенне, трёх самых востребованных у туристов городах провинции Эмилия-Романья, землетрясение также ощущалось, но разрушений здесь практически не было. Менее посещаемые путешественниками городки пострадали от стихии больше – в частности, серьёзный урон был нанесён достопримечательностям Финале-Эмилии, Мантуи, Сан-Феличе-Прано.

По мнению экспертов, российский турпоток в Италию может снизиться из-за землетрясения не более чем на 5%, и при ожидаемом росте показателей это существенно не повлияет на общую статистику. В Италии явно не будет такого падения спроса, как в случае с Египтом, Марокко, Тунисом и Японией. Ближневосточные страны потеряли путешественников в связи с нестабильностью политической ситуации, в Японии же землетрясение носило действительно катастрофический характер, что, к счастью, не наблюдается в Италии.

Согласно данным системы онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в Римини российские путешественники активно едут как по пакетным турам, так и самостоятельно. Основной наплыв запросов по бронированию на сайте наблюдался в первую половину лета. Сейчас двухместный номер на август можно найти по цене 2,5-4 тысячи рублей за ночь в центре города (Hotel Bamby, Duomo Hotel, Hotel Savina) или у моря (Hotel Morolli, Hotel Carol). Гостиницы Болоньи предлагают ещё более низкие расценки: от 1,5 до 2 тысяч рублей в сутки за двухместный номер в отелях категории 3 звезды – таких как Hotel Touring, Il Guercino, Ramada Encore Bologna Fiera – или около 3 тысяч рублей за ночь за двухместный номер в четырёхзвёздочных My One Hotel, Novotel Bologna Fiera.

В общем итальянском турпотоке туристы из России составляют скромную часть, так как каникулы на Апеннинском полуострове – удовольствие не из дешёвых. Но при этом на ежедневные траты российских путешественников приходится значительная доля туристических доходов Италии.

1nsk