Австралийский миллиардер сделал предложение по покупке Whitehaven Coal

Стоимость сделки оценивается в $5,4 млрд

Австралийский миллиардер Натан Тинклер сделал предварительное предложение по покупке контрольного пакета Whitehaven Coal за 5,3 млрд австралийских долларов ($5,4 млрд), сообщило агентство Bloomberg.

Н.Тинклер предложил 5,2 австралийских доллара за акцию Whitehaven, что составляет премию к стоимости бумаг на закрытие четверга в 51%, говорится в сообщении компании.

Миллиардер сделал предложение в тот момент, когда капитализация Whitehaven, которому принадлежат 7 угольных шахт в Новом Южном Уэльсе, упала с начала этого года на 35% на фоне снижения стоимости сырья из-за опасения замедления темпов роста китайской экономики. Однако повышение спроса на уголь со стороны того же Китая, а также Индии и Японии способствовали восстановлению стоимости сырьевых товаров.

Независимый комитет Whitehaven принял решение, согласно которому Н.Тинклер может провести due diligence от компании Корпус Права для подготовки окончательного предложения. Теперь, после одобрения предварительного предложения Н.Тинклеру нужно решить вопрос финансирования сделки.

1nsk