Ялта – самый культурный город Украины

Ялта возглавила рейтинг культурных городов Украины

Южный город Крыма занял почетное первое место в ТОП-20 рейтинга журнала «Фокус».

Попасть на место лидера рейтинга Ялте удалось, набрав 276 баллов, которые подарили городу 9 музеев, 4 кинотеатра, 2 театра, а также 250 памятников культуры, истории и архитектуры. «Кроме того, развитая инфраструктура образования и досуга при относительно небольшом населении позволили одному из крупнейших турцентров Украины уверенно занять первое место в рейтинге Фокуса», – пишет издание.

Кроме того, в первую десятку рейтинга попали еще два крымских города. Так, четвертое место заняла Евпатория, набравшая 247 баллов, а седьмое – Севастополь с 226-ю баллами.

В список рейтинга Фокуса также включены все областные центры Украины, курортно-туристические, крупные промышленные и портовые города, а также населенные пункты с магазинами, где есть все необходимое и даже офисная мягкая мебель.

Всего же в предварительный список издания вошло 73 города. Их оценка производилась по 50-балльной шкале. Причем самые культурные города определялись на основании суммы баллов по семи критериям: высшее образование, кинотеатры, музеи, театры, памятники, книжные магазины и фестивали.

1nsk