На празднике огурца в Суздале споют музыкальные коллективы из Мордовии

Этот праздник будут отмечать 12 год подряд

22 июля Суздальские оригиналы празднуют Международный день Огурца. Традиции воспевания национального русского овоща исполнилось, ни много ни мало, 12 лет.

Жители всей страны, а также и зарубежные гости из Европы, Мексики, Японии, с огромным интересом посещают праздничные гуляния, посвященные Огурцу. В небо запускают огуречного человечка, из огурцов готовят всевозможные и даже, кажется, невообразимые блюда: тут вам и жареные огурчики, и торты эксклюзивные, суп, варенье, рулеты.

Праздничные гуляния, торговля, ярмарки, угощения, музыка, конкурсы, подарки для всех желающих, разнообразие сувениров — деревянных, глиняных огурцов. На потеху малышне на ярмарке будут разгуливать ростовые куклы в костюмах героя праздника, можно будет и самому сделать фото на память в таком забавном костюм .

Уже по сложившейся традиции, здесь выступят ансамбли «Радуница», «Благовест», «Морденс» из Мордовии. Приедет нежинская группа «Народная криница» и артисты коллектива «Карагот», исполняющие модернизированные фольклорные композиции. От желающих принять участие в народных гуляниях отбоя нет, трудно предугадать, сколько приедет зарубежных поклонников огуречного праздника. А вообще же прошлогодний огуречный фестиваль собрал 18 тысяч туристов (и это на 6 тысяч больше самого населения Суздаля).

1nsk