Автора ролика «Давай, до свидания!» объявили шпионом

Прокуратура Азербайджана обвинила Гилала Мамедова в разведдеятельности

Азербайджанские власти обвинили журналиста и автора популярного ролика «Давай, до свидания!» Гилала Мамедова в шпионаже и разжигании национальной ненависти. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвокатов задержанного.

Делом Мамедова занялось управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана. По версии следствия, журналист, возглавляющий местную общину талышей, с 1992 г. работал на спецслужбы Ирана. Он «занимался деятельностью против суверенитета, государственной безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджанской Республики, регулярно получая взамен напрямую материальное вознаграждение», — говорится в сообщении правоохранительных органов республики.

Как считают следователи, Мамедов собирал и передавал иранской разведке сведения, которые использовались «во враждебной деятельности» против Азербайджана, а также помогал шпионам налаживать связи с информаторами. Кроме того, в своих статьях и книгах он «выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории республики, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды».

Адвокаты Мамедова назвали обвинения в его адрес абсурдными. «Это просто смехотворные обвинения: факт государственной измены устанавливает не Министерство национальной безопасности, а какой-то следователь районной полиции», — заявил один из защитников Рафиг Джалилов.

Главный редактор азербайджанской газеты и сайта на талышском языке «Толыши Садо» Гилал Мамедов был арестован в Баку 21 июня по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Как утверждает следствие, при задержании у него изъяли 5 г героина. Еще 30 г полиция конфисковали при обыске в его квартире.

Ролик Мамедова «Ты кто такой? Давай, до свидания!» — народная песня-механа, напоминающая русские частушки, — был размещен недавно на видеохостинге YouTube и сразу стал хитом Рунета. За короткое время он набрал 22 млн просмотров. Особую популярность песня завоевала в рядах российской оппозиции. В мае хэштег Twitter #путинтыктотакойдавайдосвидания оказался в лидерах мирового рейтинга.

Клип оказался в центре сюжетов ряда российских телеканалов. Слова «Ты кто такой? Давай, до свидания!» также использовал рэпер Тимати в своем конфликте с Филиппом Киркоровым.

1nsk