В лайнере «Куин Мэри» открылась выставка вещей леди Дианы

Выставка продлится в течение года, вырученные средства пойдут на благотворительность

В калифорнийском городе Лонг-Бич на борту легендарного океанского лайнера «Куин Мэри» открылась грандиозная выставка «Диана: наследие принцессы». Как передает ИТАР-ТАСС, центральное место в экспозиции занимают вечерние туалеты Дианы, в которых она блистала на закрытых мероприятиях.

Всего представлено более 2 тысяч памятных вещей, связанных с принцессой и британской королевской семьей, в числе которых дизайнерские эскизы, фотографии, и украшения.

Организаторы выставки представили публике вечерние платья Дианы из частных коллекций, некоторые доступны для обозрения впервые. Посетители выставки получили возможность увидеть работы дизайнеров Мюррея Эрбейда, Кэтрин Уолкер и Жака Азагури, изготовивших уникальные платья, украшения, кружева и аксессуары.

Здесь можно в мельчайших деталях увидеть золотые запонки с бриллиантами, ремни, инкрустированные камнями, рассмотреть искусную отделку нарядов, в том числе знаменитого изысканного белого плиссированного платья, в котором леди Диана появилась на мероприятии Красного Креста в 1992 году.

На выставке представлена диадема, усыпанная бриллиантами, которую Диана одевала по особым случаям. Экспонируются также эскизы платьев, записки, книги и фотографии.

Выставка продлится в течение года, специально под нее декораторы переоборудовали несколько холлов «Куин Мэри», превратив их в поистине королевские покои для размещения дизайнерских произведений искусств, наполнив залы атмосферой сдержанной королевской роскоши и обаяния.

Часть вырученных средств от продажи входных билетов пойдет на благотворительные цели, в том числе улучшение информированности американских женщин в области профилактики рака молочной железы.

1nsk