Девочке в Шотландии запретили выкладывать фото школьных обедов в блог

Марта подробно описывала из чего состоит ее порционный обед, вкусовые качества ингредиентов, был ли обнаружен волос
 Областной совет и руководство школы в Шотландии запретили девятилетней ученице публиковать фотографии школьных обедов в ее собственном блоге, ставшим популярным в Интернете, пишет в пятницу шотландская газета Daily Record.
В начале года ученица школы города Лохгилпхед области Аргайл и Бьют Марта Пэйн (Martha Payne) начала вести блог NeverSeconds, где выкладывала фотографии блюд, которые она кушает в школьной столовой. К фотографиям девочка публиковала комментарии по поводу качества пищи, давая оценку блюдам по десятибалльной шкале. Марта подробно описывала из чего состоит ее порционный обед, вкусовые качества ингредиентов, был ли обнаружен волос и даже сколько кусочков потребуется взять с вилки или ложки, чтобы съесть всё блюдо.
Блог Марты за короткое время стал хитом, набрав более двух миллионов просмотров. Помимо своих фотографий девочка публиковала присланные ей фотографии школьных завтраков из Германии, Испании и США.
Накануне, Марта Пэйн опубликовала сообщение о завершении своей популярной рубрики.
«Этим утром на уроке математики директор школы вывел меня из класса и сопроводил меня в свой кабинет. Мне было сказано, что я больше не могу делать фотографии моих школьных обедов», — цитирует Daily Record сообщение Марты Пэйн.
Как отмечает газета Telegraph, запрет исходил от органов местного самоуправления области Аргайл и Бьют после того как заметка о блоге Марты Пэйн была опубликована в СМИ.
По словам школьницы, ей будет недоставать ее рубрики про школьные обеды. «Я только вела свой блог, а не газету, и я огорчена, что более не могу делать фотографии обедов», — посетовала Пэйн.
По данным Telegraph, Марта Пэйн делала фотографии школьных завтраков и обедов с разрешения учителей. На опубликованных в блоге фотографиях обеды, стоимостью 2 фунта стерлингов, не выглядели сильно аппетитными, хотя последнему подносу с ланчем девочка поставила 10 из 10 балов.
Новость о запрещении ученицы публиковать фотографии своих собственных обедов, вызвали волну критики со стороны блогеров и отца Марты Пэйн. Группа заинтересованных лиц призвала местный совет пересмотреть свое решение, на адрес школы даже были направлены петиции с тем, чтобы запрет на фотографирование обедов в школьной столовой был снят, отмечает Telegraph.
1nsk