Немецкие политики тоже за однополые браки

Министр иностранных дел Германии назвал это "мужественным решением"

Немецкие политики поддержали американского президента Барака Обаму, который впервые публично высказался за легализацию однополых браков. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, в частности, назвал это «мужественным решением» и добавил по-английски «It’s okay to marry gay» (Жениться на гее — это нормально). Сам Вестервелле с 2010 года живет в браке со спортивным менеджером Михаэлем Мронцем (Michael Mronz).

Министр сделал такое заявление «от имени правительства ФРГ«. По его словам, мнение Обамы соответствует политике, которую проводят немецкое правительство и большинство депутатов бундестага.

Представитель фракции «Левых» в парламенте Барбара Хёль (Barbara Hoell) заявила, что Обама таким образом послал сигнал международному сообществу и его слова были услышаны в Германии. По ее мнению, времена изменились и с дискриминацией лесбиянок и геев должно быть покончено. Она предложила устроить в бундестаге голосование о разрешении гомосексуальных браков.

Представитель «Зеленых» Фолькер Бек (Volker Beck) также потребовал узаконить гомосексуальные браки. Он отметил, что канцлеру Германии Ангеле Меркель тоже пора публично выступить за однополые браки.

В Германии лесбиянки и геи могут регистрировать свои отношения, однако их союзы не обладают теми же правами, что и гетеросексуальные супружеские пары. Ограничения касаются налоговых выплат и права на усыновление детей.

1nsk