Минобороны: обломки ракеты из КНДР упали в море, а не на территорию РФ

Вчера некоторые СМИ сообщили о том, что обломки ракеты "Ынха-3" упали на территории Иркутской области России

 Обломки северокорейской баллистической ракеты упали не на территорию России, а в море, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны РФ.
Ранее в тот же день некоторые СМИ сообщили о том, что обломки ракеты «Ынха-3» упали на территории Иркутской области России.
«Российские средства установили краткосрочное слежение на ракетой, однако через считанные секунды она исчезла с экранов мониторов. По траектории полета можно лишь судить, что она упала в море близ побережья Кореи», — сказал собеседник агентства.
Запуск Северной Кореей ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») с искусственным спутником земли «Кванмёнсон-3» («Яркая звезда») все-таки состоялся в ночь на пятницу по московскому времени, но окончился неудачей — пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в Желтом море в 165 километрах к западу от Сеула (Южная Корея). Авария ракеты-носителя произошла на участке работы ее первой ступени, две другие не сработали. Космический аппарат предполагалось доставить на солнечно-синхронную орбиту с наклонением 98 градусов.
О намерении запустить в космос ракету с полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто власти КНДР заявили 16 марта. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля. 

1nsk