Над Китаем нависла угроза острого дефицита воды

С населением 1,3 млрд человек Китай ныне потребляет более 600 млрд кубометров воды в год, то есть примерно три четверти всех водных ресурсов, пригодных к эксплуатации

В связи с наращиванием темпов индустриализации и урбанизации Китай может столкнуться с серьезной нехваткой воды, что будет угрожать развитию страны, заявил в четверг на пресс-конференции в Пекине заместитель министра водных ресурсов КНР Ху Сыи.

 Нехватка воды, серьезное загрязнение рек, ухудшающаяся экология морей, рек и озер достигли «достаточно заметной» степени и могут угрожать устойчивому развитию страны, сказал замминистра, передает ИТАР-ТАСС.

 «С населением 1,3 млрд человек Китай ныне потребляет более 600 млрд кубометров воды в год, то есть примерно три четверти всех водных ресурсов, пригодных к эксплуатации», — отметил Ху Сыи. Ресурсы воды в расчете на душу населения в Китае составляют, по данным профильного министерства, 2,1 тыс. кубометров. Это 28% от общемировой нормы, отметил он.

 Две трети китайских городов испытывают нехватку воды, примерно 300 млн жителей сельских районов доступа к безопасной питьевой воде не имеют. В целом Поднебесной уже сейчас не хватает ежегодно более 50 млрд кубометров воды, считают специалисты.

1nsk