Астероид Эрос смогут увидеть даже астрономы-любители

Впервые за 40 лет всемирно известный астероид Эрос приблизится к Земле настолько, что его можно будет разглядеть даже в самый обычный телескоп
Впервые за 40 лет всемирно известный астероид Эрос приблизится к Земле настолько, что его можно будет разглядеть даже в самый обычный телескоп
Что и попробуют сделать новосибирские астрономы-любители.  
Четырехкласник Матвей Зубков расстроен: разглядеть в телескоп пролетающий где-то совсем рядом астероид не получилось. Огромная каменная глыба, по размеру равная всему Новосибирску, подошла к Земле настолько близко, что астрономы обещали, будет видна даже в любительские телескопы. Взрослые утешили ребенка, астероид сейчас за горизонтом, ночью смотреть надо.
«Астероид будет выглядеть как маленькая звездочка, никаких подробностей мы не увидим, от звезд отличий никаких не будет», — говорит  астроном-любитель преподаватель астрономического кружка Вячеслав.
 Эрос был открыт в августе 1898 года. Это первый известный астероид, который способен пересекать «естественную границу» — орбиту Марса — и приближаться достаточно близко к Земле. 
Именно он стал первым астероидом, на который совершил посадку космический аппарат землян — зонд НАСА. 
Историй, связанных с исследованием Эроса, немало.
«Один из американцев присвоил этот астероид, решил, что это его собственность. Когда американский аппарат вначале был спутником, а потом его на поверхности посадили, то он посчитал это в нарушением правил парковки на частной территории. И даже представил властям штраф за такую парковку», — рассказывает   директор «Планетария» СГГА Елена Луговская.
Ученые отмечают, что за последние 35 лет это самое значительное сближение астероида с Землей. Расстояние от нашей планеты до него 26,7 млн километров, что по космическим меркам очень мало. Если представить, что астероид попадет на Землю, то масштабы потерь могли бы быть невосполнимы. Для сравнения, всем известный тунгусский метеорит был в два раза меньше.
Астрофизики уверяют, беспокоиться не о чем. 
Эрос абсолютно безопасен, даже Луна находится ближе. Наблюдать за астероидом можно до 10 февраля. 
Такое зрелище может повториться лишь лет через 50.
*фото NASA
1nsk