Выставка-ярмарка «Новогодний сон дракона» проходит в Могилеве.

Стартовая цена сувениров всего 5 тысяч рублей

Выставка-ярмарка «Новогодний сон дракона», проходящая в Могилеве, для города стал своеобразным аперитивом к праздникам. Даже если за окном нелетная погода, в этом сказочном мире сразу попадаешь в плен разнообразия текстуры, цвета и техники. Драконы на любой вкус и цвет, модные куклы-тильды, бижутерия из камней и овечьей шерсти. Рядом — классические народные вышиванки и кружевное вязание, стекло, бисер и лоза, кожа и ковка.

Мастера здесь могут осуществить любую фантазию за небольшие деньги. Если ищете подарки для себя и родных, готовьте большие сумки. Стартовая цена сувениров всего 5 тысяч рублей, пока еще есть из чего выбрать.

Мария Кулешова, мастер: «Мы даже думаем с ремесленниками, когда ездим на выставки, обсуждаем, что вещь может лежать полгода, и тут находится тот, кто ее купит. Это его вещь. Я желаю, чтобы каждый человек унес отсюда то, что было бы ему близко и дарило чувство в новом году».

Главный плюс авторских изделий, конечно, их уникальность. Сейчас к этому компоненту добавляется самобытность. Здешние куклы не только лучше конвейерных заграничных, но и душу имеют такую же, как и у художника — искреннюю и ранимую.

Так централизованно могилевские ремесленники не экспонировались давно. Даже камера не сумеет передать всего разнообразия народного мастерства. Выставка будет работать до середины января.

1nsk