Лувр заменит аудиогиды игровыми консолями Nintendo 3DS — WSJ

Парижский музей Лувр в марте будущего года заменит стандартные аудиогиды - портативные аудиоплееры со звуковыми записями комментариев об истории представленных в музее экспонатов

Парижский музей Лувр в марте будущего года заменит стандартные аудиогиды — портативные аудиоплееры со звуковыми записями комментариев об истории представленных в музее экспонатов — на портативные игровые консоли Nintendo 3DS, сообщил The Wall Street Journal.

Как пишет WSJ, только 4% из 8,5 миллиона посетителей, приходящих в Лувр ежегодно, пользуются музейными аудиогидами. Руководство Лувра надеется, что использование Nintendo 3DS с ее интерактивными функциями, вроде сенсорного экрана, Wi-Fi и 3D-дисплея, в качестве электронного экскурсовода сделает услуги Лувра более востребованными среди посетителей. Лувр станет первым в мире, где игровая консоль будет использована таким образом.

Используя 3DS вместо обычных аудиогидов, проверка скорости интернета показала, что пользователи смогут определить свое местоположение в залах Лувра, выбрать один из тематических маршрутов, включая маршруты, разработанные специально для детей, и прослушивать сотни комментариев об экспонатах музея, записанные на семи языках. Всего Nintendo поставит Лувру пять тысяч консолей.

«Музейный» контент для 3DS разработали специалисты Nintendo, а представители Лувра выступили в качестве его редакторов.
В планах руководства музея также выпустить приложение для iPad, с помощью которого посетители музея также смогут получать информацию о его экспонатах.

Nintendo 3DS — первая в мире карманная консоль со стереодисплеем, для просмотра трехмерного изображения на котором не требуется специальных очков. Мировые продажи устройства начались весной этого года и не оправдали ожиданий компании: по итогам первого квартала 2011 года по всему миру было продано около 710 тысяч консолей. Продажи Nintendo DS — карманной приставки предыдущего поколения — за тот же период составили 1,44 миллиона штук.

1nsk