Американские военнослужащие жгут

Пентагон накажет персонал авиабазы, где сжигали останки военнослужащих

Персонал авиабазы, где сжигали останки погибших военнослужащих, будет привлечен к ответственности, заявил глава Пентагона Леон Панетта.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на свои источники в военных кругах сообщила, что сотрудники базы ВВС США в Довере (штат Делавэр) на протяжении нескольких лет избавлялись от останков погибших в зонах военных действий военнослужащих, кремируя их и выбрасывая пепел на свалку. Способ ликвидации останков родственникам павших военнослужащих не раскрывался. В морг в Довере свозят останки большинства убитых военных. В настоящее время федеральные власти расследуют деятельность сотрудников морга в 2003-2008 годах.

«Погибшие американские военнослужащие заслужили того, чтобы достойно вернуться домой… Персонал базы, причастный к этому, понесет ответственность«, — сказал Панетта в четверг на совместной пресс-конференции с главой Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартином Демпси.

По словам главы Пентагона, он приказал командующему военно-воздушными силами Майклу Донли провести тщательное расследование и предпринять все необходимые дисциплинарные меры. Также Панетта потребовал найти свидетелей происходившего и поинтересоваться у них, почему они на протяжении достаточного долгого времени не сообщили соответствующим структурам о действиях персонала базы.

«Мы разберемся и найдем истину. Ситуация крайне печальная«, — сказал в свою очередь глава ОКНШ.

Он отказался отвечать на вопрос журналиста о том, правомерно ли действовал персонал базы.

Накануне представители ВВС признали Washington Post, что подобная практика действительно имела место. Они отметили, что она осуществлялась лишь применительно к отдельным частям тел погибших, которые невозможно было идентифицировать, которые были найдены на поле боя спустя какое-то время и от которых члены семей погибших разрешили избавиться.
Заместитель главы личного состава военно-воздушных войск Дарелл Джонс сравнил процедуру избавления от останков с ликвидацией медицинских отходов.

«В то время это было обычным делом, с тех пор практика улучшилась«, — сказал он газете.

Между тем родственники покойных военнослужащих возмущены тем, как военное командование обошлось с останками их близких.
На данный момент ни один из работников морга не был уволен, хотя к троим из них применили дисциплинарные взыскания.

1nsk