Открыт сезон охоты на израильтян: Саудиты заплатят миллион ($) за голову израильтянина.

Член монаршей семьи Саудовской Аравии принц Халед ибн Таляль пообещал увеличить вознаграждение любому, кто сможет похитить израильского военнослужащего и обменять его на палестинских заключенных.

Член монаршей семьи Саудовской Аравии принц Халед ибн Таляль пообещал увеличить вознаграждение любому, кто сможет похитить израильского военнослужащего и обменять его на палестинских заключенных. Об этом объявил местный телеканал «Аль-Далиль».

 

«Вознаграждение тому, кто пленит израильского военнослужащего, будет увеличена со ста тысяч долларов, ранее предложенных духовным лидером Саудовской Аравии Авадом аль-Карни. Я присоединяюсь к этому предложению, прибавляя к нему еще 900 тысяч долларов», — отметил брат миллиардера принца Аль-Валида ибн Таляля, добавив, что данное решение связано с рядом угроз в адрес исламского духовного лидера Авада аль-Карни, ранее пообещавшего вознаграждение за поимку любого израильского военнослужащего.

 

Предложение саудовского духовного лидера было сделано в ответ на обещание израильской семьи Либман выплатить сто тысяч долларов за любого, кто поймает человека, убившего их родственника неподалеку от селения Итцжар в 1998 году. После размещения соответствующего сообщения на странице Авада аль-Карни в социальной сети Facebook израильтяне начали угрожать ему, а некоторые сионистские организации назначили награду в один миллион долларов за его физическое уничтожение. При этом, техническая служба Facebook заблокировала страницу Авада аль-Карни, удалив его сообщение о вознаграждении, передает ИТАР-ТАСС.

 

В середине октября текущего года был освобожден капрал израильской армии Гилад Шалит, взятый в плен в 2006 году палестинскими боевиками на границе с сектором Газа. В обмен на его жизнь они требовали выпустить из израильских тюрем арабских заключенных. Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению заключенных, а также из-за отказа Израиля выпустить на свободу палестинских экстремистов. В итоге, стороны достигли согласия, и Израиль освободил 477 палестинских заключенных, а в ближайшие два месяца будут отпущены еще 550 человек.

1nsk