47% населения США имеет огнестрельное оружие

По данным Gallup, 47% взрослого населения Америки заявляют, что хранят дома огнестрельное оружие, это является рекордным показателем, который зафиксирован с 1993 года

Почти у половины взрослого населения США дома хранится огнестрельное оружие, свидетельствуют результаты опроса, опубликованные исследовательским центром Gallup.

По его данным, 47% взрослого населения Америки заявляют, что хранят дома огнестрельное оружие, это является рекордным показателем, который зафиксировал Gallup с 1993 года. В прошлом году, по данным центра, число таких людей составляло 41%.
Исследователи Gallup зафиксировали еще один рекорд — всего 26% американцев выступают за запрет личного огнестрельного оружия в стране.

По данным опроса, 43% американских женщин хранят дома оружие. Больше всего оружия на руках у населения на юге США (54%) и на Среднем Западе (51%). На востоке и западе число владельцев оружия составляет соответственно 36% и 43%.

Опрос был проведен по телефону методом случайной выборки 6-9 октября во всех 50 штатах страны и федеральном округе Колумбия. В нем участвовали 1005 граждан США старше 18 лет. Погрешность — на уровне 4%.

Численность населения США составляет 312,5 миллиона человек.

1nsk