Парикмахерские Гоа становятся менее привлекательными для туристов

Ценимые туристами традиции отступают под натиском современных веяний

Старые парикмахерские индийского штата Гоа давно превратились в такие же туристические достопримечательности, как храмы, руины древних зданий и городов. Однако сейчас традиционные цирюльни переживают тотальное обновление. К изменению многовековых традиций местных брадобреев вынудило появление нового поколения парикмахерских, являющихся настоящими салонами красоты.

Ранее в изобилии плодившиеся на улицах Панаджи (Panaji) традиционные парикмахерские сейчас стали редкостью, пишет Independent. О временах популярности брадобреев свидетельствуют лишь несколько старых заведений — Indiana, Real или Nova Sucursal. Здесь по-прежнему в обиходе опасные бритвы, древние кресла и белоснежная форма цирюльников.

Туристические сайты и доски объявлений зачастую превозносят мастерство цирюльников Гоа, а некоторые туристы даже считают посещение такого заведения обязательным опытом для всех, кто хочет познакомиться с традициями штата ближе. Влажное бритье обходится всего в 10 рупий (10 евроцентов), стрижка 20-30 рупий (30-40 евроцентов). Большинство старинных парикмахерских являются самыми настоящими музеями. Кроме того, все они соблюдают традицию и не работают по субботам, поскольку она считается несчастливым днем для стрижки.

Однако растущая конкуренция заставляет традиционных брадобреев менять вековые устои. Теперь во многих заведениях клиентам предлагают массаж лица и разнообразные маски. Некоторые парикмахерские приобрели кондиционеры самсунг и музыкальные центры. Это заставляет их поднимать цены до 1-1,5 евро за стрижку, что является неприемлемым для представителей бедных слоев населения. Вместе с тем, по словам цирюльников, не только туристов, но и самих индийцев уже не устраивает простая стрижка, как у их отцов и дедов. Многие теперь приобретают полный комплект услуг.

В результате традиция медленно гибнет. Цирюльники отмечают, что если раньше в их заведения выстраивались очереди, то теперь им приходится подолгу ждать клиентов. И в основном ими оказываются либо постоянные посетители, либо туристы, ищущие острых ощущений.

1nsk