В США запущена ракета «Атлас-5» с военным спутником

Спутник GEO-1 станет составной частью создаваемой Пентагоном Инфракрасной системы космического базирования

 ВВС США осуществили в субботу запуск тяжелой ракеты-носителя «Атлас-5» с военным спутником, предназначенным для оперативного предупреждения о пусках боевых ракет.

Тяжелая ракета-носитель стартовала в 14:10 по времени Восточного побережья США с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. На первой ступени ракеты «Атлас-5» используется российский жидкостный двигатель РД-180, считающийся лучшим в своем классе.

Спутник GEO-1 станет составной частью создаваемой Пентагоном Инфракрасной системы космического базирования (ИСКБ – SBIRS), призванной обеспечить возможность глобальной инфракрасной разведки в таких сферах, как предупреждение о запуске ракет, противоракетная оборона, техническая разведка. В рамках системы SBIRS в настоящий момент запущены два спутника, которые обращаются по эллиптическим орбитам и предназначены для наблюдения за различными точками на Земле.

GEO-1, оснащенный инфракрасными сенсорами, должен вести круглосуточное наблюдение только за одним объектом.

Следом за GEO-1 планируется вывести на геостационарные орбиты еще три аналогичных спутника, последний из них — в 2016 году, заявил в интервью телеканалу Fox News командующий Инфракрасной системой космического базирования полковник Роджер Тиг.

По его словам, система SBIRS призвана «дополнить систему обнаружения» США. «Спутники будут засекать ракеты и передавать их координаты боевым истребителям, но не будут наносить удары сами», — пояснил Тиг. Система призвана обеспечить раннее предупреждение о запусках возможных вражеских ракет. Полковник пояснил, что на приведение GEO-1 в полную готовность потребуется много времени. Спутник должен будет выйти на заданную орбиту приблизительно за 9 дней, и почти за 17 месяцев пройти процесс сертификации для того, чтобы получить разрешения на участие в конкретных операциях.

1nsk