Мертвое воздушное пространство расширяется *ВИДЕО*

Плотная завеса пепла от проснувшегося в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) накрыла большую часть Старого Света

Плотная завеса пепла от проснувшегося в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) накрыла большую часть Старого Света. Отложены рейсы из Москвы во многие европейские столицы.

Полностью прервано воздушное сообщение с Ирландией, Данией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Бельгией. Закрыты крупнейшие аэропорты Франции и Германии, отменены около шести тысяч рейсов. Летную погоду вынуждены ожидать десятки тысяч пассажиров.

Элизабет Райт, американская туристка: «Нам сказали, что полетов не будет. Теперь еще невозможно уехать на поезде. Если очень повезет, нам смогут организовать поезд в субботу. Все отели переполнены, не знаю, где смогу остановиться на это время».

Вулкан доставляет немало хлопот и на земле. Началось таянье ледника, селевые потоки сметают все на своем пути, сотни людей эвакуированы. НТВ напоминает: извержение началось накануне утром. До этого вулкан не подавал признаков активности на протяжении около 200 лет.

1nsk