Китайцы построили Великую шоколадную стену

Китайские кондитеры побили массу рекордов, создав 10-метровую копию Великой китайской стены из нескольких десятков кирпичиков цельного черного шоколада, соединенных замазкой из расплавленного белого шоколада. К ней прилагается миниатюрная копия Терракотовой армии - также из шоколада.

Китайские кондитеры побили массу рекордов, создав 10-метровую копию Великой китайской стены из нескольких десятков кирпичиков цельного черного шоколада, соединенных замазкой из расплавленного белого шоколада. К ней прилагается миниатюрная копия Терракотовой армии — также из шоколада.



Необычную композицию презентуют на кондитерской выставке World Chocolate Wonderland, которая начнется в Пекине в конце января. Ее главным экспонатом, вне сомнения, станет эта Великая китайская стена, выполненная из 80 тонн кирпичиков, отлитых из специального тугоплавкого черного шоколада и мастерски соединенных замазкой из белого шоколада. Конструкция является шедевром не только кулинарии, но и инженерного дела: шоколад — не кирпич или известняк, и, подтаяв, плохо переносит нагрузки.

Эта аппетитная конструкция, как надеются китайские кондитеры, привлечет интерес местного населения к шоколаду. Дело в том, что китайцы, в отличие от европейцев, не приучены к шоколаду и зачастую считают его каким-то аптечным средством для детей, вроде гематогена.


1nsk