Украинец умер у дверей избиркома

Украина выбирает президента - без происшествий не обойтись.


17 янв — РИА Новости, Алена Мейта. Мужчина умер у дверей участковой избирательной комиссии в Черкасской области Украины, где в воскресенье проходят выборы президента страны, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на доверенное лицо кандидата в президенты Арсения Яценюка Юлию Воеводу.


По ее мнению, трагедия у избиркома №99 в селе Шелепухи Черкасского района произошла из-за того, что пожилым людям запретили голосовать на дому без справки от врача.


Подобные случаи происходили и на досрочных парламентских выборах на Украине осенью 2007 года. Тогда двое милиционеров и пожилая женщина скончались на избирательных участках.


ЦИК Украины ранее разрешил избирателям при плохом самочувствии голосовать на дому, не предоставляя медицинских справок, но сторонники кандидата в президенты Юлии Тимошенко обжаловали решение в суде, так как посчитали, что оно открывает путь к фальсификациям. Суд принял решение в пользу ЦИК, но БЮТ снова обжаловал решение о голосовании на дому, на этот раз в Апелляционном админсуде Киева, и, по данным представителей Тимошенко, выиграл дело. Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал накануне вечером заявил, что комиссия не получала официального уведомления о решении суда.


 


 

1nsk