Ющенко внес себя в пятерку лучших банкиров мира

Президент Украины Виктор Ющенко объявил себя одним из лучших мировых банкиров. Об этом, как сообщает "Интерфакс", он заявил 12 ноября в ходе записи телеэфира в медиа-центре "Визит" в городе Кременчуг Полтавской области Украины.

«Я экономист, я финансист. Я думаю, что я вхожу в пятерку лучших банкиров мира», — цитирует слова Ющенко агентство. При этом президент отметил, что «легко диверсифицирует и раскладывает по полочкам» любую экономическую ситуацию и проблему. 

Ранее в четверг Ющенко на совещании в Полтавской области подверг критике правительство Юлии Тимошенко за резкое увеличение государственного долга, а также дефициты бюджетов Пенсионного фонда и «Нафтогаза Украины». По данным президента, за последнее время Нацбанк Украины был вынужден напечатать 31 миллиард гривен (3,8 миллиарда долларов) для оплаты газа, пенсий и зарплат бюджетников. 

Виктор Ющенко, закончивший Тернопольский финансово-экономический институт, начал работу в банковской сфере с 1976 года. В частности, он работал в Сбербанке СССР и Агропромбанке СССР, а с 1993 по 1999 год возглавлял украинский Нацбанк. Под его руководством на Украине была успешно проведена денежная реформа, создана Государственная казна, а также начато строительство Банкнотно-монетного двора. В 1997 году Ющенко попал в шестерку лучших банкиров мира по версии влиятельного финансового журнала Global Finance.

1nsk