Антимонопольщики возбудили дело в отношении «Доктора Веба»

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании "Доктор Веб", одного из крупнейших производителей антивирусов. Компанию подозревают в координации цен на продукцию. Об этом говорится в пресс-релизе службы.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании «Доктор Веб», одного из крупнейших производителей антивирусов. Компанию подозревают в координации цен на продукцию. Об этом говорится в пресс-релизе службы.


«Доктор Веб» обязывает поставщиков продавать программы потребителям по установленным им ценам. В противном случае компания отказывается заключать договор на поставку в случае отклонения от цены. В ФАС такую практику считают ограничивающей конкуренцию.

Дело «Доктора Веба» антимонопольщики рассмотрят 19 ноября.

В августе 2009 года ФАС завели дело на главного конкурента «Доктора Веба», «Лабораторию Касперского». Антимонопольщики подозревали, что компания может нарушать законодательство, отказываясь от продажи продуктов без договора. ФАС не понравилось и навязывание цен продавцам антивирусов.

Главным продуктом «Доктора Веба» является одноименная программа — один из самых старых антивирусов на российском рынке, появившийся впервые в 1992 году.

1nsk