«Форбс»: Дерипаска потерял 18 миллиардов долларов

Мировой финансовый кризис повлиял на список милиардеров, который ежегодно публикует журнал "Форбс". Перечень появится на страницах издания в марте, при этом он станет заметно короче.


Мировой финансовый кризис повлиял на список милиардеров, который ежегодно публикует журнал «Форбс». Перечень появится на страницах издания в марте, при этом он станет заметно короче. По версии журнала, десять бизнесменов потеряли за прошедший год около 150 миллиардов долларов. Наиболее драматические потери — у представителей индийских деловых кругов. С их счетов кризис списал, в общей сложности, около 100 миллиардов.


В «десятку» богатейших людей мира, капитал которых резко подточила рецессия, вошли и наши соотечественники. Так, по данным «Форбс», потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов. А Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, за минувший год утратил три четвери своего состояния. В рейтинге миллиардеров есть и человек, состояние которого теперь равно нулю — это исландец Бьорг Гудмуссон. Главный менеджер и акционер второго по величине банка Исландии стал полным банкротом.

1nsk