В 1965 году Япония просила у США ядерной защиты от Китая — архивы

Дипломатические документы, опубликованные японским Министерством иностранных дел, свидетельствуют, что в 1965 году Япония попросила США ответить применением ядерного оружия в случае войны между Японией и Китаем.




Дипломатические документы, опубликованные японским Министерством иностранных дел, свидетельствуют, что в 1965 году Япония попросила США ответить применением ядерного оружия в случае войны между Японией и Китаем. Только что опубликованные документы включают записи обсуждений между бывшим японским премьер-министром Эйсаку Сато и бывшим министром обороны США Робертом Макнамарой через три месяца после проведения Китаем своего первого испытания атомной бомбы.

В ходе переговоров Макнамара подчеркивал необходимость для Японии нарастить свои возможности в области самообороны и высказал мнение, что Японии стоит подумать над разработкой ядерных вооружений.

Как ответил Сато, Япония против обладания ядерными вооружениями и использования их, хотя она располагает технологиями для создания атомного оружия. Однако, как сказал Сато, в случае войны против Японии она ожидает, что США немедленно ответят ядерными вооружениями.

Через два года после этих обсуждений в адрес Сато начали раздаваться похвалы от международного сообщества за его три так называемых неядерных принципа — не обладать ядерным оружием, не производить его и не допускать на территорию Японии.

1nsk