Франция выделила ?4,6 млн на восстановление радарной системы Грузии

Правительство Франции выделило Грузии помощь в размере 4,6 млн евро. На эти средства в Тбилиси будет восстановлена радарная система

Правительство Франции выделило Грузии помощь в размере 4,6 млн евро. На эти средства в Тбилиси будет восстановлена радарная система.

Соответствующий договор был подписан в Тбилиси 24 ноября министром финансов Грузии и госсекретарем Франции по вопросам торговли Анн-Мари Идрак, сообщает пресс-центр грузинского Министерства финансов.

Кредит выделен на 18 лет, причем первые 6 лет — без процентов, а в дальнейшем Тбилиси будет ежегодно выплачивать по 1,1%.

Радарная система в Тбилиси была полностью уничтожена во время военных действий 13 августа в результате ракетного удара. В Тбилиси утверждают, что она имела «исключительно гражданское назначение».

В настоящий момент для обеспечения безопасности гражданских полетов иностранные специалисты монтируют в Тбилиси новый радиолокационный радар. Стоимость проекта — 2 млн долл. В соответствующих работах заняты специалисты из Франции, Ирландии, Болгарии и Пакистана.

Напомним, что в августе с.г. Тбилиси обратился к НАТО с просьбой о восстановлении радарной системы страны, причем стоит подчеркнуть, что грузинская сторона имела в виду военную помощь.

1nsk