"Барса" попала в группу C

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Монако состоялась жеребьевка групповой стадии Лиги Чемпионов, в ходе которой "Барселона" узнала своих соперников, коими стали португальский "Спортинг", швейцарский "Базель" и украинский "Шахтер".

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Монако состоялась жеребьевка групповой стадии Лиги Чемпионов, в ходе которой «Барселона» узнала своих соперников, коими стали португальский «Спортинг», швейцарский «Базель» и украинский «Шахтер».

Календарь всех игр запланирован на период с 16 сентября по 10 декабря 2008 года, после чего первые две команды, набравшие наибольшее количество очков, пройдут в 1/8 финала. Жеребьевка стадии плей-офф состоится зимой, а пока же команды готовятся к групповым сражениям. Первый матч команда Хосепа Гвардиолы проведет на «Камп-Ноу» против «Спортинга». Затем, 1 октября, отправится на Украину, в Донецк, где ее будет ждать чемпион страны — «Шахтер». Далее последует спарринг с «Базелем». Первая игра пройдет в Швейцарии, ответная в Каталонии. 26 ноября делегация «Барселоны» полетит в Лиссабон, где ее будет ждать «Спортинг». Завершится групповой этап для «блауграны» дома, в матче против донецкого клуба.

«Спортинг»

За всю историю «Барса» и «Спортинг» в официальных играх встречались всего один раз, в двухраундовом противостоянии в рамках кубка УЕФА в сезоне 1986-1987. Оба матча завершились вничью, но благодаря большему числу забитых мячей на чужом поле дальше прошел каталонский клуб. Кроме того, «Спортинг» приезжал на Кубок Гампера в 1999 году и проиграл со счетом 1-3.

«Базель»

Швейцарский клуб, пожалуй, самый малоизвестный для «Барселоны» соперник. Кроме финала Супер Кубка на Сент Якобе и памятных 7-3 по сумме двух встреч в рамках Кубка Ярморок трудно вспомнить что-то еще.

«Шахтер»

В сезоне 2004-2005 «сине-гранатовые» уже встречались с донецким клубом в групповой стадии Лиги Чемпионов. Дома «Барселона» с легкостью одолела представителей Восточной Европы (3-0), однако на выезде потерпела поражение со счетом 0-2.

Календарь игр

Вторник, 16 сентября: «Барса» — «Спортинг»
Среда, 1 октября: «Шахтер» — «Барса»
Среда, 22 октября: «Базель» — «Барса»
Вторник, 4 ноября: «Барса» — «Базель»
Среда, 26 ноября: «Спортинг» — «Барса»
Вторник, 9 декабря: «Барса» — «Шахтер»

1nsk