Забронзовели

В пятницу, 15 августа, на Олимпийских играх 2008 года в Пекине разыграли 18 комплектов медалей. В четырех олимпийских дисциплинах россияне завоевали бронзовые медали. Еще одна бронзовая награда досталась российскому спортсмену по итогам пересмотра результатов соревнований по стрельбе.

Выигрывать бронзовые медали россияне начали с раннего утра. Аркадий Вятчанин выиграл бронзу в заплыве на 200 метров на спине. Российский пловец упустил победу буквально на последних метрах дистанции — его обошли американцы Райан Лохте и Аарон Пирсол. Возможно, если бы Вятчанин сумел удержать лидерство, день получился бы для российских олимпийцев не «бронзовым», а «золотым».

Соревнования по пулевой стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров выиграл украинец Артур Айвазян. Россиянин Константин Приходченко остался пятым. Зато другой российский стрелок — Владимир Исаков — неожиданно стал обладателем бронзовой награды. Серебряного призера Игр-2008 Кима Чжон Су из КНДР дисквалифицировали за допинг, и Исаков, занявший четвертое место в стрельбе из пистолета на 50 метров, получил бронзу. По возвращении на родину северокорейца расстреляют.

Одновременно с новостью о дисквалификации Кима Чжон Су Международный олимпийский комитет (МОК) распространил сообщение о дисквалификации вьетнамской гимнастки Доти Нгантуонг за употребление запрещенного препарата. В опорном прыжке Нгантуонг заняла последнее место. Даже допинг не помог.

Если вдруг дисквалифицируют кого-то из гимнасток, вошедших в тройку лучших в абсолютном первенстве Игр-2008, бронзовую медаль получит россиянка Ксения Семенова. Она заняла четвертое место. Золото досталось Анастасии Люкиной, дочери известного советского гимнаста Валерия Люкина. Когда Анастасии было два года, ее семья переехала в Соединенные штаты, за сборную которых девушка и выступает.

Олимпийский комитет России (ОКР) изложил свою версию того, чем объясняются успехи китайских олимпийцев. По словам официального представителя ОКР Геннадия Швеца, китайцы совершили прорыв в фармакологии. Швец предположил, что китайские спортсмены могут употреблять препараты, не входящие в список запрещенных, но серьезно помогающие достичь успеха. Судя по результатам Олимпиады, российская фармакология от китайской заметно отстала.

Изначально планировалось, что в пятницу станут известны имена призеров в 16 олимпийских дисциплинах, но из-за сильного дождя в четверг перенесли соревнования байдарочниц и каноистов. В дисциплине каноэ-двойка бронзу сборной России принесли Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. Выиграли братья Павол и Петер Хохшорнеры из Словакии. Еще одну золотую медаль Словакии принесла байдарочница Елена Калиска. Таким образом, на Играх-2008 словаки завоевали в гребном слаломе уже три золота. Ранее обладателем высшей олимпийской награды стал каноист Михал Мартикан.

Третью (или четвертую, если учитывать медаль Исакова) российскую бронзу 15 августа выиграла тяжелоатлетка Надежда Евстюхина, выступающая в весе до 75 килограммов. Золотую медаль завоевала китаянка Лэй Цао. Еще одна китаянка — Вэнь Тон — выиграла соревнования дзюдоисток в весе свыше 78 килограмов. А 25-ю золотую награду Олимпиады-2008 Китаю принес тяжелоатлет Юн Люй, выступающий в весе до 85 килограммов.

Российский лучник Баир Баденов выиграл бронзу в личном турнире. В финале встречались украинец Виктор Рубан и Пак Кен Мо из Южной Кореи. Рубан выиграл третью золотую медаль сборной Украины на Олимпиаде в Пекине.

В субботу, 16 августа, на Олимпиаде разыграют 30 комплектов наград. Главным событием дня будет мужская стометровка. Главными претендентами на золото считаются мировой рекордсмен Усейн Болт из Ямайки, его соотечественник Асафа Пауэлл и американец Тайсон Гэй.

Россияне в субботу должны выиграть как минимум одну золотую медаль. Три из четырех полуфиналисток женского одиночного теннисного турнира представляют нашу страну. Вера Звонарева и Елена Дементьева разыграют путевку в финал между собой. В другом полуфинале встретятся Динара Сафина, обыгравшая первую ракетку мира Елену Янкович, и китаянка На Ли. К победам китайцев на Играх в Пекине мы уже привыкли, но это не тот случай. Наверное.