Призеров Олимпиады ждут круглые суммы и колбаса

Награды впервые сделаны не только из металла. В центре символ Олимпиады окружает кольцо из нефрита - полудрагоценного камня, который в Китае символизирует власть и благородство. На золотых медалях светлый нефрит, на серебряных - бледно-салатовый, на бронзовых – темно-зеленый.

Организаторы Олимпиады продемонстрировали журналистам медали, которые получат победители Игр, сообщают «Вести».

Награды впервые сделаны не только из металла. В центре символ Олимпиады окружает кольцо из нефрита — полудрагоценного камня, который в Китае символизирует власть и благородство. На золотых медалях светлый нефрит, на серебряных — бледно-салатовый, на бронзовых – темно-зеленый.

В остальном при создании медалей учитывались все стандарты Международного Олимпийского Комитета. Их диаметр составляет 70 миллиметров, толщина — 6 миллиметров, покрытие серебра или золота не менее 6 граммов. Всего изготовлено 57 тысяч призовых и памятных наград.

Тем временем «цена» олимпийских медалей продолжает расти. В июне Олимпийский комитет России (ОКР) по согласованию с министерством спорта, туризма и делам молодежи Российской Федерации направил в правительство РФ проект изменений в распоряжение правительства РФ №1221-р от 11 сентября 2007 года, касающиеся денежного вознаграждения победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине, сообщает newsru.com.

Согласно этому проекту, чемпионы Игр-2008 получат в рублях сумму, эквивалентную 100 тысячам евро, серебряные призеры — 60 тысяч евро, а бронзовые — 40 тысяч. Получается, что по сравнению с последними Играми бонус за золотые медали может увеличиться более чем в три раза. «Бронза» же подорожает более чем в шесть раз.

Руководитель пресс-службы Олимпийского Комитета Геннадий Швец в интервью радиостанции «Эхо Москвы» называл иные цифры – 80 тысяч долларов за золото, 60 – за серебро, 40 тысяч за бронзу. Впрочем, он признал, что это ещё не окончательное решение.

«Конечно, эти суммы мы взяли совсем не с потолка — консультировались, обговаривали… — отметил президент ОКР и сенатор Леонид Тягачев. — Государство у нас сильное и богатое, президент и премьер-министр спорт знают и понимают. Надеюсь, распоряжение с новыми суммами будет подписано в самое ближайшее время, и за медали Игр в Пекине наши ребята и девушки получат совсем другие премии».

Кабинет Министров Украины также увеличил размер вознаграждений для будущих олимпийских чемпионов, сообщает Страна.ru.

Если раньше украинское правительство обещало победителям Олимпиады премию в размере 500 тыс. гривен, то сейчас эта сумма составляет 700 тыс. гривен. Серебряные призеры получат 500 тысяч гривен (вместо 350 тысяч), обладатели бронзовых наград — 350 тысяч гривен (вместо 250 тысяч). По курсу Национального банка Украины на 7 августа 2008 года, один доллар равен 4,84 гривен.

Для сравнения, в Белоруссии чемпионам Олимпийских игр 2008 года обещают 100 тысяч долларов, в Малайзии — 300 тысяч долларов, в Китае — один миллион долларов.

Помимо наград от государства, олимпийских чемпионов ждут и другие вознаграждения. Например, Борис Ципорин, генеральный директор белорусского предприятия ЗАО «Белатмит», выпускающего колбасные изделия, пообещал, что в случае завоевания белорусской сборной медалей любого достоинства на предстоящей Олимпиаде в Пекине, каждый её игрок будет пожизненно обеспечен мясной продукцией от комбината.
В любом случае, как утверждает трёхкратная чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва, спортсмены на Олимпиадах сражаются не ради денег.

1nsk