Грязный воздух на Пекинской Олимпиаде

Ученых тревожит воздух Пекина — он может угрожать здоровью спортсменов

8 апреля 2008 года Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов провела заседание в Пекине, где выступил директор медицинской комиссии МОК Патрик Шамаш. Он сделал доклад, посвященный анализу качества воздуха в столице будущей Олимпиады.
Ученый представил анализ данных по температуре, направлению и силе ветра, влажности и содержанию в воздухе SO2, NO2, CO и озона, которые были взяты китайским Бюро по защите окружающей среды в период с 8 по 29 августа 2007 года.
Был сделан вывод, что пекинские условия угрожают здоровью спортсменов. Это касается только видов спорта на выносливость, где спортсменам предстоит провести на воздухе более часа — шоссейной велогонке, маунтинбайке, марафоне, марафонском плавании, триатлоне и спортивной ходьбе.
МОК начал сотрудничество с международными федерациями по вопросу защите здоровья спортсменов. В случае необходимости, специальная совместная комиссия примет решение о переносе соревнований на более позднее время. МОК подчеркивает, что здоровье и безопасность соревнующихся спортсменов в первую очередь ставится во главу угла.

1nsk