Архитектурный план Гитлера

В Берлине открылась выставка, на которой каждый желающий может ознакомиться с задумками Гитлера по перестройке немецкой столицы. Эти планы считались настолько безумными, что долгое время были достоянием исключительно специалистов.

Представленные на выставке чертежи, макеты и виртуальные модели показывают город, наполненный помпезной мраморной архитектурой. Апофеозом этих идей стал Дворец Народа — здание высотой почти в триста метров.

Сегодняшний Берлин весь в строительных кранах не пришедший в себя после десятилетий Берлинской стены. Город избежал в прошлом веке грандиозной перестройки. Его визитная карточка — Бранденбургские ворота выглядят игрушкой на фоне гитлеровских планов генеральной реконструкции Берлина.

Перестроенная столица Третьего рейха значилась в планах под названием «Германия». Ее огромный макет, который сделали для недавнего фильма «Бункер» про последние дни Гитлера, на выставке может увидеть каждый. Дворец Народа — главный памятник гитлеровской гигантомании.

Михаил Рихтер, куратор выставки: «Здание предполагалось построить каменное, поэтому оно было бы цвета серого или красного. Верхняя кайма — позолоченная, а стальной купол покрыт медью. Это была бы такая огромная зеленая гора над Берлином».

Дворец Народа на 180 тысяч человек начинался с рисунка самого Гитлера и был спроектирован главным архитектором Третьего рейха Альбертом Шпеером. Сдача в эксплуатацию была запланирована на 30 января 1950 года.

Рейхстаг сам по себе сооружение немаленькое (75 метров), но рядом с Дворцом Народа он бы совершенно потерялся. Это ж надо — 290 метров! Это выше, чем видный сегодня отовсюду шар на Берлинской телебашне.

Гитлер хотел поставить Дворец Народа в самом центре города. Его и строить не начинали, но теперь на этом месте (в память о том монстре) не мыслимая для сегодняшнего мегаполиса пустота.

Архитектурный план Гитлера
Альберт Шпеер. Проект «Гроссе халле», Народного дома, 1940. В том же масштабе слева — рейхстаг и Бранденбургские ворота

Первые виртуальные модели нацистского Берлина показывают, как изменился бы город. Новую Рейхсканцелярию для Гитлера таки построили, но после войны снесли. В сером песчанике нацисты видели почти весь город. Бывшее министерство пропаганды (теперь здание министерства труда и социальной защиты) — холодное эхо недостроенной столицы мира.

Дитмар Арнольд, руководитель общества «Подземные миры Берлина»: «Сегодня туристы бы приезжали и восхищались этим самым большим дворцом, но надо же смотреть, что за фасадом.

Эти здания должны были строить рабы. В Берлин на принудительные работы привезли 750 тысяч человек. В основном из Советского Союза. Идея была в том, чтобы они строили для немцев «Германию»».

Камни из разрушенной Рейхсканцелярии использовали для ближайшей станции метро. Сейчас ее как раз реставрируют. Город гитлеровской мечты остался на бумаге и в макетах — реальный нацистский Берлин к концу войны был разрушен на треть.

Только одна картинка с выставки — сравнение берлинского Дворца Народа с московским Дворцом Советов, который планировали еще выше, — напоминает о схожести вкусов диктатуры нацистов и диктатуры пролетариата.

Архитектурный план Гитлера
Художник Адольф Гитлер

1nsk