Завтра утром произойдет полное лунное затмение

Завтра случится последнее до 2010 года полное лунное затмение, во время которого астрономы всего мира смогут наблюдать за тенью нашей планеты, накрывающей Луну. Напомним, что лунное затмение происходит в момент, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной линии, причем наша планета - в центре.

Завтра случится последнее до 2010 года полное лунное затмение, во время которого астрономы всего мира смогут наблюдать за тенью нашей планеты, накрывающей Луну. Напомним, что лунное затмение происходит в момент, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной линии, причем наша планета — в центре.

Завтрашнее 3,5-часовое затмение будет прекрасно видно на всей территории планеты, за исключением азиатских стран и Австралии. Ожидается, что начнется уникальное явление в 4:43 по московскому времени и завершится в 8:09. Полностью луна будет закрыта в период с 6:01 до 6:51.

Лунное затмение наблюдается на половине территории Земли (там, где на момент затмения ночь). Вид затенённой Луны с любой точки наблюдения одинаков. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут; таким было, например, лунное затмение 16 июля 2000 года.
Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.

Завтрашнее будет наиболее отчетливо видно с территории Европы, России, Южной и Северной Америки. Однако из-за того, что Луна уже уйдет с горизонта для Новой Зеландии, Австралии и всего Азиатско-тихоокеанского региона, то там увидеть затмение не получится.

Предыдущее полное лунное затмение произошло 28 августа 2007 года, а вот следующее случится 21 декабря 2010 года.

1nsk