Выявлены редкие генетические варианты, связанные с ожирением и гипертонией

Группа кардиологических исследований Университета Оулу выявила несколько редких генетических вариантов у жертв внезапной смерти, вызванной гипертрофией сердца, связанной с гипертонией или ожирением. Полученные данные свидетельствуют о том, что, помимо образа жизни, гены также могут играть роль в гипертрофии сердца, связанной с гипертонией и ожирением.

Выявлены редкие генетические варианты, связанные с ожирением и гипертонией

Генетическое исследование было сосредоточено на 151 жертве внезапной смерти в возрасте от 20 до 80 лет с гипертрофией сердца, связанной с гипертонией или ожирением, и чистым накоплением внеклеточного матрикса в миокарде или фиброзом. Контрольную группу составили люди, живущие с длительной гипертонической гипертрофией сердца.

Исследование выявило изменения в основном в генах, участвующих в регуляции структуры или сократимости сердечной мышцы. Существенных изменений в генах, участвующих в электрической активности клеток сердечной мышцы, не наблюдалось.

Наблюдение предполагает, что генетический фон внезапной сердечной смерти может быть, по крайней мере, частично связан с широким спектром различных генетических вариантов, влияющих на структуру миокарда. «Мы считаем, что роль многофакторного заболевания миокарда в внезапной смерти, связанной с сердечными заболеваниями, больше, чем это считается в настоящее время», — сообщил главный исследователь Лаури Холмстрём из Университета Оулу, Финляндия.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk