Выставка открыток художников из блокадного Ленинграда открылась в Новосибирске

Выставка открыток художников из блокадного Ленинграда открылась в Новосибирске. Экспозицию можно увидеть в государственном краеведческом музее Новосибирска.

Художники блокадного Ленинграда рисовали открытки на разные темы, которые свидетельствовали о том, что город жив, а его обитатели продолжают вести обычную жизнь. Их печатали в газетах и при возможности отправляли родным.

В государственном краеведческом музее Новосибирска можно увидеть экспозицию, на которой представлены открытки блокадного Ленинграда. Знаменитый новосибирский коллекционер Станислав Савченко предоставил открытки из своей личной коллекции. На выставке представлены различные сюжеты, в том числе и сатирические.

В те времена были очень популярны высмеивающие открытки карикатуриста В. Гальбы. В годы блокады они почти каждый день печатались в «Ленинградской правде», а в 1945 – 1946 годах В. Гальба стал участником Нюрнбергского процесса.

Цена билета – 80 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 50 руб, в стоимость билета входит посещение экспозиции «История Новосибирской области».

Выставка открыток художников из блокадного Ленинграда открылась в Новосибирске

1nsk