Вырубка лесов привела к исчезновению новозеландских насекомых

Исследование Университета Отаго выявило новые доказательства быстрой эволюции аборигенных видов насекомых Новой Зеландии в ответ на усиление воздействия ветра из-за потери укрытия из-за вырубки лесов.

Вырубка лесов привела к исчезновению новозеландских насекомых

Исследование, проведенное учеными из Департамента зоологии, обнаружило тесную связь между недавней вырубкой лесов и потерей крыльев у популяций насекомых в нескольких местах на юге Новой Зеландии.

В исследовании использовали сравнения популяций насекомых вокруг альпийской «лесной полосы» как на засаженных деревьями, так и на вырубленных участках, и обнаружили, что недавняя потеря леса увеличила распространение нелетающих насекомых, которые ранее были ограничены экосистемами альпийских лугов.

«За короткий период, всего несколько сотен лет, исследование показало, что многие ранее крылатые популяции превратились в нелетающие», — говорит г-н Фостер.

Команда Отаго сосредоточилась на эндемичных видах веснянок Zelandoperla, у которых часто есть нелетающие популяции в горных регионах, но обычно летающие популяции в нижних лесных районах.

Исследователи также обнаружили бескрылые популяции, обитающие на гораздо более низких высотах в недавно обезлесенных районах. Генетический анализ выявил небольшую разницу между крылатыми и нелетающими популяциями в этих обезлесенных районах, подтверждая, что потеря полета развивалась очень быстро.

Соавтор исследования доктор Грэм МакКаллох, который руководил генетическим анализом, говорит, что из-за потери лесного покрова местные виды насекомых становятся все более уязвимыми для воздействия, и в качестве стратегии, позволяющей справиться с этими ветреными условиями, возникла потеря полета.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk