Вопрос платы за проезд в Новосибирске стал политическим

Вопрос платы за проезд в Новосибирске стал политическим. Проезд не дорожал уже 3 года.

Перевозчики Новосибирска просят власти поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Он не повышался уже три года и является одним из самых низких среди городов-миллионников: в автобусе стоит 20 руб., в трамвае-троллейбусе — 19 руб. Для сравнения: В Омске и Красноярске — 22 руб., в Самаре — 25 руб., в Екатеринбурге — 28 руб.

В марте представители Новосибирского метрополитена и «Горэлектротранспорта» попросили правительство области поднять тариф до 26,4 руб. за проезд в трамваях-троллейбусах и до 27,9 руб. в метро, сообщает «РБК Новосибирск». Их просьбу поддерживает и мэрия Новосибирска, а также врио губернатора Андрей Травников.

Но решение о повышении тарифа еще не принято. От этого перевозчикам не хватает средств для ремонта техники и автобусы не выходят на рейс. Пассажирам приходится ждать транспорт зимой по 20 минут.

 

Перевозчики опасаются, что вопрос уже перешёл в политическую плоскость и плату за проезд не повысят ни до губернаторских выборов в сентябре, в марте, когда будут выборы мэра.

1nsk