Волонтеры из Новосибирска отметили день снега вместе с детьми-инвалидами

Волонтеры из Новосибирска отметили день снега вместе с детьми-инвалидами. Ребята прокатились на лыжах.

Инициатором и основателем проведения Дня снега (WorldSnowDay) является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен популяризовать зимние виды спорта и здорового образа жизни. Праздник отмечается по всему миру ежегодно с 2008 года. В 2020 году Международный Параолимпийский комитет IPC присоединился к Международной федерации лыжного спорта FIS в части проведения Всемирного дня снега WorldSnowDay для вовлечения детей с ОВЗ.

В воскресенье, 17 января, на базе горнолыжного комплекса «Танай» в Кемеровской области новосибирские волонтеры поставили на лыжи четверых детей с ограниченными возможностями.

С помощью специальных приспособлений организаторы поставили на лыжи четверых детей, которые приехали из Новосибирска, Киселёвска и Кемерово.

— Мы используем специальный вертикализатор, который помогает детям стоять на своих ногах. Они же многие не ходят. Сегодня был мальчик, который находится в инвалидном кресле. Его поставили на вертикализатор, и он смог покататься на лыжах. Ему 13 лет. Куча эмоций. Рассказывал нам о своих впечатлениях. Он давно, оказывается, мечтал прокатиться на горных лыжах, и сегодня у него получилось, — рассказал основатель благотворительного фонда «Спорту место» Владислав Иванов.

1nsk