Власти Новосибирской области временно запретили ловить рыбу

Власти Новосибирской области временно запретили ловить рыбу в Оби с 20 апреля по 15 июня.

Жители Новосибирской области не смогут ловить рыбу в Оби с 20 апреля по 15 июня. Запрет введен на период нереста. Нарушителей оштрафуют на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Как сообщили в Верхнеобском ТУ Росрыболовства, рыбалка запрещена с 20 апреля по 20 мая в Оби, а также во всех её притоках и рукавах. С 25 апреля по 25 мая нельзя будет ловить рыбу в бессточных озёрах. С 20 мая по 15 июня запрещается лов рыбы на территории от устья подходного канала Новосибирской гидроэлектростанции до деревни Кривощёково, деревни Пристань-Почта в Колыванском районе, сёл Белоярка и Ташара в Мошковском районе и деревни Вятский Камешек.

Разрешено ловить рыбу только с берега для тех рыбаков, которые используют одну донную или поплавочную удочку, спиннинг, фидер с количеством крючков не более двух штук или жерлицами, не более пяти.

Рыбакам-нарушителям грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей. А тем, кто ловит рыбу с помощью запрещённого оборудования, например сетей из лески, колющих предметов – грозит уголовная ответственность.

1nsk