На сегодняшний день в Новосибирске около 1,5 тысячи домов имеют износ 70% и более. Но официально признали аварийными только 242 дома. На их снос и расселение жильцов требуется больше 4 миллиардов рублей, сообщает мэр Новосибирска Анатолий Локоть. На очереди стоят еще около 400 домов.

 В текуем году мэрия планирует расселить 6 домов на улице Якушева, Физкультурной, Красный Факел, Океанской и Вяземской, на это уже выделены 120 миллионов рублей.

175 домов, которые признаны аварийными к 1 января 2018 года, вошли в программу на 2019–2023 годы. Мэрия планирует 5-летнюю программу, в результате которой расселят 61 дом. Ежегодно на эти цели мэрия планирует закладывать около 400 миллионов из бюджетов разных уровней.

В 2019 году на эти цели будет выделено 185 миллионов рублей из городского бюджета и 292 миллиона — из областного. В общес затраты государства на расселение по новой муниципальной программе должны составить 2,1 миллиарда рублей, ещё 1,9 миллиарда власти рассчитывают привлечь со стороны застройщиков.

При этом в городе существует около 1,5 тысячи домов с высокой степенью износа. Они не признаны аварийными, и это создает в городе социальное напряжение. Дома могут развалиться. прежде чем доживут до капитального ремонта.

«Проблема — кричащая, — подчеркнул в ответ Анатолий Локоть. — Сейчас мы её не замечаем, но социальное напряжение, я думаю, может возникнуть очень высокое, сравнимое с дольщиками».

Власти Новосибирска рассчитывают на то,что федеральный бюджет продолжит выделять им средства на расселение.