Вирусолог Нетесов рассказал, опасен ли новый штамм SARS-CoV-2 «Эрис»

Согласно сообщению профессора вирусологии НГУ, Сергея Нетесова, новый вариант коронавируса, названный «Эрис», является суб-вариантом омикрона. В настоящее время известно, что за границей этот вариант проявляет меньшую опасность по сравнению с омикроном. Хотя «Эрис» может вызывать легкое прогрессирование заболевания, он все же менее опасен, чем предыдущие варианты коронавируса. Однако сделать окончательные выводы о новом варианте пока еще рано, так как пациенты находятся на стадии лечения.

Вирусолог Нетесов рассказал, опасен ли новый штамм SARS-CoV-2 «Эрис»

Симптомы, характерные для штамма «Эрис», схожи с симптомами омикрона, но большинство пациентов переносят их легко. Часто наблюдается боль в горле, насморк, кашель и небольшое давление в груди. Тем не менее эксперт отмечает, что у пожилых людей и лиц, входящих в группу риска, болезнь может принять более серьезную форму, поэтому им следует соблюдать меры предосторожности.

Несмотря на обнаружение нового варианта «Эрис» в июне текущего года, он пока не получил широкого распространения в России. Данные Роспотребнадзора указывают, что на данный момент всего 17 человек страдают от этого заболевания в стране.

1nsk