Вирусолог Чепурнов сообщил, что вероятность завоза опасного вируса Марбург в РФ очень мала

В Африке произошла вспышка вируса Марбург, который имеет очень высокий показатель летальности.

О вирусе и вероятности его появления в России рассказал новосибирский ученый, вирусолог, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов в интервью BFM-Новосибирске.

По его словам, риски заражения людей в России есть, однако вероятность мала, учитывая принятые меры по усилению санитарно-карантинного контроля на границе.

Как отмечает специалист, сам вирус имеет колоссальную летальность, которая для определенных штаммов достигает 90%. К тому же сама болезнь проходить с тяжелым течением. При этом его заразность низкая в связи с тем, что он не передается воздушно-капельным путем.

«Элементарные средства защиты и выполнение санитарных правил, могут достаточно надежно защитить от этого вируса. Он передается при контакте с выделениями, кровью больного человека. Вспышку вируса достаточно легко остановить с помощью введения карантинных мер и соблюдения санитарных правил. Главное – понимать, с чем имеем дело» — сказал вирусолог.

Также по его словам, данный вирус разрабатывали как биологическое оружие какое-то время назад, впрочем Чепурнов не исключает, что возможно его до сих пор могут рассматривать как биологическое оружие.

Источник

1nsk